Minggu, 22 Mei 2011

RPP Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 6 SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang pendidikan        : SD
Nama Sekolah                : ….
Hari / Tanggal                : ….
Mata pelajaran                : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi pokok                  : Konduktor dan Isolator panas
Kelas / semester             : VI / Genap
Alokasi waktu                : 2 x 35 Menit
Guru Kelas                     : ....

1.      Standart Kompetensi
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda.
2.      Kompetensi Dasar
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda
3.      Indikator
Mengidentifikasi berbagai benda yang bersifat konduktor dan isolator.
4.      Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan perobaan, siswa dapat menidentifikasi sifat bahan sesuai dengan sifat kehantaran panasnya yang baik .
2. Setelah melakukan tanya jawab, siswa dapat membuat kesimpulan tentang perbedaan konduktor dan isolator dengan benar.
3. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat mnyebut minimal 3 benda yang mempunyai sifat.
5.            Materi Pokok                      : Konduktor dan isolator
6.      Langkah- langkah pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Pengorganisasian
Waktu
Siswa
Metode

Kegiatan Awal



1.
Mengajak siswa untuk berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
2 menit

Klasikal

Ceramah

2.
Guru melakukan apersepsi
Anak-anak pernahkah kalian melihat ibu memasak. Pernahkah kalian mengamati panci yang digunakan inu menanak nasi yang biasanya terbuat dari logam sedangkan pegangannya terbuat dari kayu atau plastik. Kira-kira kenapa ya?
Nah, untuk lebih jelasnya lagi mari kita pelajari bersama-sama,
5  menit

Klasikal

Ceramah
Tanya jawab

3.
Dilanjutkan Tanya jawab tentang alat-alat yang sejenis yang bisa menghantarkan panas.
3  menit
Klasikal

  Tanya jawab

Kegiatan Inti



4.
Siswa dibagi menjadi lima kelompok  ( 1 kelompok 5 orang )
5 menit

Kelompok

Diskusi
5.
Siswa secara berkelompok melakukan percobaan dengan mengisi LKS
15 menit

Kelompok

Diskusi
Pengamatan
Percobaan

6.
Perwakilan kelompok melaporkan hasil percobaan di depan kelas dalam bentuk tulisan dan lisan, kelompok lain menanggapi.
15 menit

Kelompok

Penugasan
7.
Siswa bertanya jawab tentang materi
5  menit

Kelompok

Tanya jawab

8.
Siswa mengerjakan soal evaluasi individu
10 menit
Individu
Penugasan

Kegiatan Penutup



9.
Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan
5  menit

Klasikal

Tanya jawab
Ceramah

10.
Pemberian nasehat dan motivasi belajar
3 menit

Klasikal

Ceramah

11.
Salam penutup
2 menit
Klasikal

Ceramah


  1. Metode Pembelajaran
 Ceramah,Pengamatan, Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.
8.  Media dan Sumber belajar
1.      Media
Gelas kaca, sumpit kayu, kain, gabus, sedotan plastik, sendok plastik dan air
2.      Sumber belajar
·         KTSP Kelas VI Mata Pelajaran IPA
·         Tim Bina IPA. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 6 Sekolah Dasar.Bogor : Yudistira.
·         Arifin,M,dkk. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Untuk kelas VI SD. Jakarta : Grafindo Media Pratama.
·         Haryanto (2007). Sains untuk SD Kelas VI. Jakarta : Erlangga.
·         Susapto,dkk.(2010). ). Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Untuk kelas 6 SD Surakarta: Kartika
9.      Penilaian
a.       Jenis tes                            : Tertulis
b.      Bentuk tes                                    : Uraian
c.       Alat penilaian                   : Soal tertulis
Lembar pengamatan
Kunci jawaban
d.      Prosedur penilaian            :
·      Penilaian Proses          : Pengamatan dilaku
·      Penilaian Hasil            : Soal evaluasi
·      Penilaian akhir : Nilai proses dan hasil
LAMPIRAN
1.      Penilaian
2.      Rangkuman Materi
3.      Lembar Kerja Siswa
4.      Lembar soal evaluasi
5.      Lembar kunci jawaban kerja kelompok
6.      Lembar kunci jawaban soal evaluasi


Mengetahui
Kepala Sekolah SDN …

…………………………..
Tuban, …….. , ……………..2011
Guru Kelas VI

…………………………..
NIP……………………….                                        NIP……………………..








LAMPIRAN I
1.      Penilaian Proses
No.
Nama Siswa
Aspek
Skor
Keaktifan
Ide

















































































Kriteria penilain proses
Keaktifan Skor Maksimal 80
·         S iswa aktif 70 – 80
·         Siswa Kurang Aktif 60 – 80
·         Siswa Tidak Aktif 0 – 60
Ide Skor Maksimal 80
·         Siswa mengeluarkan Ide / Pendapat 70 – 80
·         Siswa tidak mengeluarkan pendapat 0 - 70
Nilai akhir : Jumlah skor  X 100
                    Skor maksimal
2.      Penilaian produck
No.
Nama Siswa
Aspek
Skor
Kesesuaian
Kreatifitas






































































Kriteria Penilaian Produck
Kesesuaian Skor Maksimal 80
·         S iswa menjawab dengan sesuai / tepat  70 – 80
·         Siswa Kurang Sesuai  60 – 80
·         Siswa Tidak Menjawab  0 – 60
Kreatifitas Skor Maksimal 80
·         Siswa menjawab dengan kreatif  70 – 80
·         Siswa menjawab dengan jawaban kurang kreatif  0 - 70
Nilai akhir : Jumlah skor  X 100
                    Skor maksimal\

3.      Penilaian Akhir
No.
Nama Siswa
Nilai Proses
Nilai Produck
Nilai akhir












































































Nilai akhir : (Nilai proses + Nilai produck) : 2




LAMPIRAN 2
ISOLATOR DAN KONDUKTOR

A. Kemampuan Benda Menghantarkan Panas

Dalam kehidupan sehari-hari, kita sering menggunakan alat-alat yang terbuat dari kertas, plastik, karet, lilin, kayu, alumunium, bahkan bahan yang terbuat dari besi dan baja. Ada benda yang bersifat konduktor dan ada pula yang bersifat isolator. Benda-benda yang termasuk konduktor misalnya: aluminium, besi, dan baja. Sedangkan benda-benda yang termasuk isolator misalnya: kertas, plastik, karet, lilin, dan kayu. Memasak air akan lebih cepat mendidih bila menggunakan alat/wadah yang terbuat dari logam, karena logam merupakan penghantar panas (konduktor) yang baik. Bandingkan jika menggunakan alat/wadah yang terbuat dari tanah liat. Begitu pula tangkai atau pegangan alat masak atau alat penggorengan, biasanya menggunakan kayu atau karet. Sebab, kayu dan karet merupakan benda penyekat panas (isolator) yang baik atau penghantar panas yang kurang baik. Dari uraian di atas dapat kita simpulkan bahwa benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik di sebut konduktor, sedangkan benda yang tidak dapat menghantarkan panas dengan baik disebut isolator. Untuk mengetahui sifat hantaran benda terhadap panas lakukan kegiatan berikut ini!

B. Mengidentifikasi Benda Isolator dan Konduktor

Dari sekian banyak benda yang ada di bumi ini, tentunya kita dapat membedakan benda-benda yang terbuat dari benda isolator dan konduktor.

1. Wajan dan panci

Alat dapur yang sering berhubungan dengan api, menggunakan sifat konduktor dan isolator panas. Bagian benda yang menempel pada api terbuat dari bahan konduktor misalnya logam. Sedangkan benda yang digunakan sebagai pegangan umumnya terbuat dari isolator untuk menyekat panas.
Image:panci.JPG

2. Setrika

Alat listrik ini mengubah energi listrik menjadi energi panas. Panas yang dihasilkan digunakan untuk merapikan pakaian. Agar panasnya sampai dari kabel listrik ke pakaian maka pada alas atau bagian bawah setrika dibuat dari bahan logam. Sedangkan bagian pegangan setrika terbuat dari plastik yang bersifat isolator.
Image:sertika.JPG
3. Jaket
Jaket terbuat dari bahan kain yang bersifat isolator. Pada saat suhu udara dingin, jaket akan menahan panas yang ada dalam tubuh keluar. Dengan demikian, kita akan tetap merasa hangat.
LAMPIRAN 3
Lembar Kerja Siswa
Nama kelompok          :
Kelas                           :
Nama   Siswa 1           :
Siswa 2          :
Siswa 3          :
Siswa 4          :
Siswa 5          :
Alat dan Bahan
  1. Gelas kaca yang berisi air panas
  2. Lempengan gabus
  3. Garpu Plastik
  4. Sendok stainless
  5. Sumpit kayu
Cara kerja
  1. Isilah gelas kaca dengan air yang baru mendidih atau masih panas
  2. Masukkan lempengan gabus, sumpit, garpu, sendok secara satu persatu ke dalam gelas yang berisi air panas
  3. Peganglah ujung ats dari masing-masing benda, kemudian rasakanlah !
Pertanyaan :
  1. Apa yang kamu rasakan setelah gelas diisi air?
  2. Apakah yang kamu rasakan setelah lempeng gabus dimasukkan ke dalam gelas yang di isi air panas ?
  3. Apakah yang kamu rasakan setelah sumpit dimasukkan ke dalam gelas yang di isi air panas ?
  4. Apakah yang kamu rasakan setelah garpu dimasukkan ke dalam gelas yang di isi air panas ?
  5. Apakah yang kamu rasakan setelah sendok dimasukkan ke dalam gelas yang di isi air panas ?
  6. Sumpit terbuat dari …. dan garpu terbuat dari ….
  7. Gelas terbuat dari …. dan sendok terbuat dari ….
  8. Sumpit, garpu dan …. Termasuk benda yang mempunyai sifat tidak dapat menghantarkan …. Yang disebut isolator
  9. Sendok dan …. Termasuk benda yang mempunyai sifat dapat menghantarkan …. Yang disebut konduktor
LAMPIRAN 4

Lembar soal evaluasi

  1. Jelaskan sifat dari bahan kayu, plastik, dan gabus apabila dimasukkan ke dalam air yang baru mendidih !
  2. Jelaskan sifat dari bahan steinles dan kaca apabila dimasukkan ke dalam air yang baru  mendidih !
  3. Sebutkan minimal 3 benda yang mempunyai sifat sebagai konduktor dan isolator !
  4. Apa perbedaan konduktor dan isolator !


 




LAMPIRAN 5
Kunci Jawaban tes individual
  1. Tidak mengahantarkan panas
  2. Menghantarkan panas
  3. Sodet, tutup panci, termos, setrika, katel
  4. Konduktor adalah benda yang mempunyai sifat dapat mengahntarkan panas, sedangkan isolator adalah benda yang mempunyai sifat tidak dapat menghantarkan panas.



Kunci Jawaban tes kelompok
  1. Permukaan gelas menjadi hangat (ikut panas)
  2. Tidak terjadi perubahan rasa ujung gabus tetap di susu semula
  3. Tidak terjadi perubahan rasa ujung sumpit tetap di susu semula
  4. Tidak terjadi perubahan rasa ujung garpu tetap di susu semula
  5. Ujung sendok menjadi panas
  6. Kayu, plastik
  7. Kaca, stainles
  8. Lempengan gabus, panas
  9. Gelas, panas

Tidak ada komentar:

Posting Komentar