Selasa, 19 Juli 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                     : SDN……
Kelas / Semester                   : V /1
Mapel                                   : IPA
Waktu                                  : 2 x 35 Menit

1.      Standart Kompetensi
1.Mengedentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
2.      Kompetensi Dasar
1.3 Mengedentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.
3.      Indikator
·         Menyebutkan alat pencernaan manusia secara urut
·         Menyebutkan jenis-jenis penyakit pada pencernaan
·         Menyebutkan makanan 4 sehat 5 sempurna
4.      Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat :
·         Menyebutkan alat pencernaan manusia secara urut
·         Menyebutkan jenis-jenis penyakit pada pencernaan
·         Menyebutkan makanan 4 sehat 5 sempurna
5.       Materi Pokok                 : Susunan alat pencernaan
Materi Ajar
            Susunan alat pencernaan terdiri dari :
·         Rongga Mulut
·         Kerongkongan
·         Lambung
·         Usus Halus
·         Usus Besar
·         Anus
·         Hati
·         Kantung Empedu
·         Pangkreas
·         Usus Buntu
Susunan makanan 4 sehat 5 sempurna :
·   Nasi                    :Beras, Jagung
·   Sayur Mayur      :Bayam, Kangkung
·   Lauk Pauk          :Telur, Daging, Tahu, Tempe
·   Buah –buahan    :Pisang, Jeruk, Apel
·   Susu                   :Mengandung lemak air vitamin

  1. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Penugasan.
  2. Langkah-langkah pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Metode
Waktu
1
Kegiatan Awal
·     Salam
·     Doa
·     Mengabsen siswa dan memberikan pertanyaan pada siswa untuk mengetahui sejauh mana pengetahuanya (yang berkaitan dengan meteri)



Klasikal





10 menit

2.
Kegiatan Inti
·         Siswa mengamati gambar alat pencernaan manusia dan berbagai jenis makanan yang di sediakan guru.
·         Siswa membentuk kelompok dan berdiskusi tentang alat pencernaan manusia,dan jenis- jenis penyakit pada pencernaan.
·         Siswa menuliskan bahan makanan yang dimakan setiap hari berdasarkan kadar gizinya
·         Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi atau melengkapi .

Klasikal



Kelompok


Kelompok


Individu

10 menit



10 menit


10 menit


15 menit
3.
Kegiatan Penutup
·     Penyimpulan Materi pembelajaran.
·     Pemberian posttest
·     Pemberian pesan moral dan motivasi dalam belajar
·     Salam penutup

Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal

2 menit
10 menit
2 menit
1 menit

8. Sarana, media, sumber belajar
·         Kurikulum KTSP 2006 Pelajaran IPA Kelas V Semester I
·         Aswan, dkk. 2004. Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta : Erlangga
·         Budi, Sanusi. 2004. Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Dasar Kelas 5. Jakarta : Erlangga
·         LKS Fokus Mata Pelajaran IPA Kelas V Semester I

9.      Penilaian
Ø  Penilaian proses didasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti KBM. Aspek yang dinilai adalah :
a. Keaktifan siswa selama KBM
b. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
c. Kerjasama dalam kelompok






Ø  Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan LKS dan soal evaluasi

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN …

…………………………..
Bojonegoro, …….. , ……………..2010
Guru Kelas V

…………………………..























Lembar Kerja Kelompok

1. Tulislah nama-nama malat pencernaan manusia yang ada pada gambar dan selanjutnya jelaskan fungsinya masing-masing secara singkat !
2. Sebutkan dan jelaskan secara singkat 5 penyakit pada pencernaan manusia !


Lembar Kerja Individu

Sebutkan 3 contoh makanan yang termasuk dalam susunan 4 sehat 5 sempurna


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah          : SDN
Kelas / Semester       : IV / Genap
Mapel                       : Ilmu Pengetahuan Sosial
Waktu                      : 2 x 35 Menit

1.   Standart Kompetensi
2.   Mengenal Sumber Daya Alam, Kegiatan ekonomi, kemajuan teknologi dilingkungan kabupaten / kota dan provinsi.
2.   Kompetensi Dasar
3.3 Mengenal peerkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman penggunaanya.
3.   Indikator
1.   Mengidentifikasi alat – alat komunikasi yang digunakan masyarakat setempat
2.   Membandingkan kegunaan alat – alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan sekarang.
4.   Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat :
1.    Mengidentifikasi alat – alat komunikasi yang digunakan masyarakat setempat.
2.    Membandingkan kegunaan alat – alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan sekarang.
5.   Materi Pokok             : Macam – macam alat teknologi Komunikasi

DISKRIPSI MATERI
Ø Macam –macam alat komunikasi .
Perkembangan alat teknologi komunikasi sekarang ini sangat pesat. Pada zaman dahulu seseorang dalam berkomunikasi sangatlah sederhana mereka biasanya menggunakan kentongan, asap, telik sandi, kurir, gambar pada batu untuk menandakan adanya peradabanya, dan tali pohon.
 Alat – alat komunikasi pada sekarang ini antara lain :
·     Surat kabar ( Koran )
·     Telepon
·     Radio
·     Televisi
·     Internet
Ø  Manfaat alat – alat teknologi komunikasi.
Manfaat komunikasi adalah agar kita dapat berkomunikasi dengan orang lain di seluruh dunia. Dengan berkembangnya teknologi komunikasi seperti sekarang ini  sehingga kita dapat membaca berita, mengirim atau menerima gambar melalui layanan internet, mengirim dan menerima surat melalui e – mail dan lain – lain.

6.   Metode Pembelajaran           : Metode Tanya Jawab, Metode Diskusi, Metode Peberian Tugas.
7.   Langkah-langkah pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Pengorganisasian
Waktu
1
Kegiatan Awal
·   Mengarahkan  siswa untuk
Memulai
·   Berdo’a bersama dilanjutkan
    Salam.
·   Apersepsi
·   Pre test


Klasikal




10 Menit
2.
Kegiatan Inti
·   Siswa mendengarkan penjelasan macam – macam alat teknologi komunikasi dan kegunaan alat – alat teknologi komunikasi.
·   Siswa merangkum penjelasan     dan membuat pertanyaan
·   Siswa membentuk kelompok dan berdiskusi
·   Siswa mempresentasikan hasil kerja dan siswa lain menanggapi

Klasikal


Individu
Kelompok
Individu

10 Menit


5 Menit
15 Menit

15 Menit
3.
Kegiatan Penutup
·   Penyimpulan materi pembelajaran.
·   Pemberian posttest
·   Pemberian nasehat dan motivasi belajar
·   Salam penutup

Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal

2 Menit
10 Menit
2 Menit
1 Menit

8.   Sarana, media, sumber belajar
1.   Buku paket IPS
2.   Radio
3.   Hp
4.   Buku – buku penunjang yang relevan
9.   Penilaian
1. Teknik Penilaian :
Ø  Tes Tulis
Ø  Tes Pemberian Tugas
2. Bentuk Tes :
Ø  Tes Lisan
3. Tes Tulis :
1.   Berikan Contoh alat komunikasi pada masa lalu yang digunakan oleh masyarakat setempat.
2.   Berikan contoh alat pada masa kini yang digunakan oleh masrakat setempat.
3.   Coba bandingkan alat komunikasi pada masa lalu dengan masa kini
4.   Coba ceritakan perkembangan komunikasi dari yang tradisional sampai dengan yang modern.
5.   Apa yang dimaksud dengan internet.
Kunci Jawaban
1.   Kentongan, bedug, terompet.
2.   Surat kabar, telepon, radio,televise, internet
3.   Perbandinganya :
·         Alat komunikasi pada masa lalu masih sederhana dan penyampaian pesanya lambat.
·         Alat komunikasi pada kini lebih canggih dan penyampaian pesanya lebih cepat.
4.   Pada zaman dulu orang menyampaikan pesan dengan kentongan kemudian dengan pengeras suaralalu dikembangkan lagi dengan telepon atau radio.
5.   Internet adalah alat komunikasi yang menggabungkan telepon dan computer yang bermanfaat untuk mmencari informasi, mengirim berita dan berdialog.
5. Pedoman Penilaian
Jumlah Benar x 2
Jumlah soal 5 x 2 = 10


Mengetahui                                                                             Bojonegoro, …….. , ………………….. 2010
Kepala Sekolah SDN …………..                                                Guru Kelas IV


……………………………                                                  ……………………………


Nama             : LILIK PUJI ASTUTIK
Kelas           : MURNI 2009 ( Pokjar Parengan )
NPM                : 111 9090 887

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                     : SDN ……..
Kelas / Semester                   : V / Ganjil
Mapel                                   : Ilmu Pengetahuan Sosial
Waktu                                  : 2 x 35 Menit

1.            Standart Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan sejarah dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa hindu,budha dan Islam.
2.            Kompetensi Dasar
1.2. Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu,Budha dan Islam di Indonesia.
3.   Indikator
1.      Menyusun daftar tokoh-tokoh peninggalan sejarah yang bercorak Hindu,Budha dan Islam di Indonesia.
2.      Menceritakan kembali salah satu tokoh peninggalan sejarah yang bercorak Hindu,Budha dan Islam di Indonesia.
4.   Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan melalui gambar dan diskusi siswa dapat menyusun daftar tokoh-tokoh peninggalan sejarah yang bercorak Hindu,Budha dan Islam di Indonesia.
2.   Dengan melalui diskusi dan membaca buku siswa dapat menceritakan kembali salah satu tokoh peninggalan sejarah yang bercorak Hindu,Budha dan Islam di Indonesia.
5.      Materi Pokok             : Tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu,Budha dan Islam di Indonesia

  1. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian tugas.

  1. Langkah-langkah pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Metode
Waktu
1
Kegiatan Awal
·    Mengajak siswa untuk berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
·    Apersepsi
·    Pretest
·    Tanya jawab mengenai kegiatan belajar



Klasikal





10 menit

2.
Kegiatan Inti
·   Siswa Mengamati gambar tokoh-tokoh sejarah yang disediakan guru.
·   Siswa bertanya jawab tentang tokoh-tokoh peninggalan sejarah berdasarkan coraknya (hindu,budha,dan Islam).
·   Siswa membuat biografi singkat salah satu tokoh peninggalan sejarah yang ditentukan oleh guru.
·   Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya didepan dan siswa lain menanggapi.

Kelompok


Kelompok


Kelompok




Kelompok


5 menit


10 menit


15 menit




15 menit
3.
Kegiatan Penutup
·     Penyimpulan Materi pembelajaran.
·     Pemberian postest
·     Pemberian nasehat dan motivasi belajar
·     Salam penutup

Klasikal
Individu
Klasikal

Klasikal

2 menit
10 menit
2 menit

1 menit



8.  Sarana, media, sumber belajar
1.      Gambar tokoh-tokoh sejarah pada masa kerajaan yang bercorak Hindu,Budha dan Islam
2.      Buku ajar IPS Kelas 5, penerbit Erlangga
3.      Buku ajar LKS Forum kelas 5 semester
9.   Penilaian
a.       Test tulis yang  diberikan dengan pertanyaan  pilihan ganda dan esai yang dibuat guru.
b.      Post test yang diberikan pada akhir KBM

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN …

…………………………..
Bojonegoro, …….. , ……………..2010
Guru Kelas V

…………………………..













Lembar Kerja Kelompok

1. Tulislah dan kelompokkan tokoh-tokoh tokoh-tokoh peninggalan sejarah yang tertera pada gambar sesuai dengan coraknya ( Hindu,Budha dan Islam )
2. Pilihlah salah satu tokoh sejarah tersebut dan buatlah biografinya secara singkat


Lembar Kerja Individu

Tulislah 5 tokoh sejarah yang kamu ketahui kemudian tentukanlah dari kerajaan mana sjakah mereka berasal !
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah               : SDN ……….
Kelas / Semester             : VI / Genap
Mapel                             : Pendidikan Kewarganegaraan Indonesia.
Waktu                            : 2 x 35 Menit

1.   Standart Kompetensi
1. Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia
2.   Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada
3.   Indikator
1. Menceritakan proses pemilu di indonesia
2. Menyebutkan Arti dan asas pemilihan umum di indonesia
3.      Menyebutkan persyaratan calon Presiden dan Wakil Presiden.
4.      Menyebutkan tugas dan wewenang KPU Pemilu Presiden dan Wakil Presiden
5.      Mengetahui larangan pada pelaksanaan kampanye.
6.      Menyebutkan aturan – aturan pemilihan Kepala Daerah.
4.   Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat :
1.      Siswa mampu menyebutkan arti dan azas pemilihan umum di indonesia.
2.      Siswa mampu menyebutkan persyaratan calon presiden dan wakil presiden
3.      Mampu menyebutkan tugas dan wewenang KPU Pemilu Presiden dan Wakil Presiden
4.      Siswa menyebutkan larangan pada pelaksanaan kampanye
5.      Siswa mampu menyebutkan aturan – aturan pemilihan Kepala Daerah

5.   Materi Pokok : Arti asas Pemilu, Proses Pemilihan Presiden dan Wakil  Presiden, Pemilihan Kepala Daerah.
6.   Metode Pembelajaran                   : Pendekatan Kontekstual, Pendekatan Kooperatif Learning, Tanya Jawab, Penugasan.
7. Langkah-langkah pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Metode
Waktu
1
Kegiatan Awal
·    Mengarahkan  siswa untuk
Memulai
·    Berdo’a bersama dilanjutkan Salam.
·    Apersepsi
·    Pretest
·    Guru menjajaki pengetahuan siswa tentang pemilu di Indonesia.





Klasikal




10 Menit


2.
Kegiatan Inti
·   Siswa menyimak teks mengenai Pemilihan Umum di Indonesia, dan tujuan dan pelaksanaan kampanye.
·   Siswa berdiskusi mengenai arti dan azas Pemilu serta syarat-syarat presiden dan pengalaman para siswa mengikuti pemilihan di kelasnya, contohnya pemilihan ketua OSIS atau Ketua Kelas.
·   Siswa menceritakan proses pemilu yang pernah dilihat oleh siswa baik secara langsung ataupun melalui layar kaca.
·   Siswa bertanya jawab mengenai sikap yang seharusnya dimiliki pada saat mengikuti pemilihan umum.


Individu



Kelompok





Kelompok



Individu







45 menit
3.
Kegiatan Penutup
·     Penyimpulan Materi pembelajaran.
·     Pemberiann postest
·     Pemberian nasehat dan motivasi belajar
·     Salam penutup

Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal

2 menit
10 Menit
2 Menit
1 Menit

8.   Sarana, media, sumber belajar
1.      Gambar / Foto Pemilu
2.      Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, Karangan Dra. Dyah Sriwilujeng M. Pd.) hal. 25 – 43
3.      Koran Jawa Pos

9.   Penilaian
a.       Teknik                  : Tugas individu
Bentuk Instrumen            : Penilaian lisan, penilaian unjuk kerja (keberanian siswa untuk bercerita), penilaian tulisan.




Mengetahui                                                                 Tuban, …….. , ………………….. 2010
Kepala Sekolah SDN …………..                                                       Guru Kelas VI


…………………………………….                           …………………………………….                                                            



Lembar Kerja Kelompok

1. Jelaskan pengertian dan azas pemilu menurut kalian !
2. Sebutkan 3 syarat untuk menjadi calon presiden di Indonesia !



Lembar Kerja Individu

Tulislah 3 contoh pemilu yang kamu ketahui kemudian bagaimanakah menunurut kamu sikap yang harus dimiliki sebagai warga negara yang baik dalam mengikuti pemilihan umum !














Nama             : Rima anggun sasmita
Kelas           : MURNI 2009 ( Pokjar Parengan )
NPM                : 111 9090 898

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                     : SDN ..........
Kelas / Semester                   : V / Ganjil
Mapel                                   : Bahasa Indonesia
Waktu                                  : 2 x 35 Menit

1.      Standart Kompetensi
Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata per menit, dan membaca puisi
2.      Kompetensi Dasar
Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit
3.      Indikator
1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit
2.
Mencatat hal-hal penting dalam bacaan
3. Mengajukan atau menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
4. Menyimpulkan isi bacaan
4.      Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat :
1.      Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit
2. Mencatat hal-hal penting dalam bacaan
3. mengajukan atau menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
4. menyimpulkan isi bacaan

5.       Materi Pokok                                 : Teks Bacaan
6.      Metode Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual, Kooperatif Learning, Tanya Jawab, Penugasan.
7.      Langkah-langkah pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Metode
Waktu
1
Kegiatan Awal
·    Siswa berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
·    Apersepsi
·    Pretest
·    Tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari.



Klasikal





10 menit

2.
Kegiatan Inti
·      Salah satu siswa maju ke depan kelas dan membaca teks bacaan dengan kecepatan 75 kata per menit dengan lafal dan intonasi yang benar.
·         Siswa berdiskusi dan menemukan hal-hal penting yang ada dalam bacaan dan menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan
·         Siswa membentuk 6 kelompok dan berdiskusi untuk mengerjakan tugas kelompok
·         Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi atau melengkapi


Klasikal




Kelompok


Kelompok



Individu

10 menit




10 menit


10 menit



15 menit
3.
Kegiatan Penutup
·     Penyimpulan Materi pembelajaran.
·     Pemberian posttest
·     Pemberian pesan moral dan motivasi dalam belajar
·     Salam penutup

Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal

2 menit
10 menit
2 menit
1 menit


8.   Sarana, media, sumber belajar
a.   Kurikulum KTSP 2006 Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas V Semester I
b.      Aswan, dkk. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia unuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta : Erlangga
c.       Budi, Sanusi. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas 5. Jakarta : Erlangga
d.      LKS Fokus Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas V Semester I

9.   Penilaian
Ø  Penilaian proses didasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti KBM. Aspek yang dinilai adalah :
a. Keaktifan siswa selama KBM
b. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
c. Kerjasama dalam kelompok
Ø  Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan LKS dan soal evaluasi



Mengetahui
Kepala Sekolah SDN …

…………………………..
Tuban, …….. , ……………..2010
Guru Kelas V

…………………………..










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                  : SDN ………
Kelas / Semester                : VI / Genap
Mapel                                : Ilmu Pengetahuan Alam
Waktu                               : 2 x 35 Menit
1.      Standart Kompetensi
1. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup.
2.      Kompetensi Dasar
1.1. Mendiskripsikan perkembangan dan pertumbuhan manusia dari bayi sampai dengan usia lanjut.
3.      Indikator
1.      Menjelaskan perubahan pada fisik tubuh laki-laki dan perempuan pada masa pubertas.
2.      Mendiskripsikan pengaruh pubertas pada manusia.
4.      Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat :
1.      Mendiskusikan perubahan fisik laki-laki dan perempuan pada masa pubertas dan pengaruh-pengaruhnya.
2.      Mendiskripsikan perkembangan dan pertumbuhan manusia dari bayi sampai usia lanjut.
5.  Materi Pokok              : Ciri-ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan hidupnya.
     
6.      Metode Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual, Kooperatif Learning, Tanya Jawab, Penugasan.

7.   Langkah-langkah pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Metode
Waktu
1
Kegiatan Awal
o  Siswa berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
o  Apersepsi
o  Pretest
o  Tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari.



Klasikal


10 menit
2.
Kegiatan Inti
o   Siswa mengamati gambar rangka manusia yang disediakan guru
o   Siswa dan Guru bertanya jawab tentang perubahan fisik laki-laki dan perempuan pada masa pubersitas serta pengaruh-pengaruhnya.
o   Siswa berdiskusi tentang pertumbuhan dan perkembangan manusia dari bayi hingga dewasa.
o   Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi atau melengkapi

Klasikal

Klasikal


Kelompok


Individu

10 menit

15 menit


10 menit


15 menit
3.
Kegiatan Penutup
o   Penyimpulan Materi pembelajaran.


o   Pemberian pesan moral dan motivasi dalam belajar
o   Salam penutup

Klasikal


Klasikal

Klasikal



10 menit


2 menit

1 menit

8.   Sarana, media, sumber belajar
1.      Buku Sains, Kelas VI.
2.      Gambar manusia.
9.   Penilaian
1.      Tes tulis
2.      Tes lisan
3.      Performance

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN …


…………………………..
Tuban, …….. , ……………..2010
Guru Kelas VI


…………………………..


























EVALUASI

             I.      Jawablah Pertanyaan Dibawah Ini Dengan Benar!
1.      Apa yang dimaksud dengan masa pubertas?
2.      Sebutkan minimal 3 ciri umum masa remaja!
3.      Sebutkan minimal 3 ciri masa pubertas pada laki-laki!
4.      Sebutkan 3 ciri masa pubertas pada perempuan!
5.      Apa yang disebut masa menstruasi pada perempuan?



KUNCI JAWABAN

1.      Masa pancaroba atau akil baligh / proses yang mengubah seorang anak menjadi orang dewasa.
2.      à Kecepatan pertumbuhan lebih tinggi dari pada masa kanak-kanak.
à Mulai muncul tanda kelamin kedua (sekunder).
à Mulai menyukai lawan jenis.
3.      à Bahunya melebar dan otot-ototnya berisi.
à Tinggi badan dan kekuatan bertambah dengan cepat.
à Pengeluaran minyak bertambah dan mungkin dapat menimbulkan jerawat.
4.      à Pematangan sel telur.
à Muncul tanda kelamin kedua (sekunder), seperti payudara membesar,
     pinggul melebar, dan bentuk tubuh yang membulat.
à Dinding kemaluan menebal, tumbuh rambut kemaluan,
     dan terjadi menstruasi.
5.      Menstruasi adalah keluarnya cairan darah pada alat kelamin perempuan (vagina) akibat meluruhnya dinding rahim.








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                  : SDN………
Kelas / Semester                : IV / Genap
Mapel                                : Ilmu Pengetahuan Alam
Waktu                               : 2 x 35 Menit
1.      Standart Kompetensi
1. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk dengan lingkungannya.
2.      Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasikan beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan Rantai Makanan.
3.      Indikator
 1.  Menjelaskan pengertian rantai makanan
 2. Menjelaskan peran masing – masing makhluk hidup yang menyusun rantai makanan
4.      Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian rantai makanan
2.      Menjelaskan peran masing – masing makhluk hidup yang menyusun rantai makanan.
Membuat rantai makanan dengan menggunakan gambar yang disediakan.
5. Materi Pokok               : Rantai Makanan
Adalah perjalanan makan dan dimakan dengan urutan tertentu.
Misalnya: padi             tikus                 ular                    elang
6.      Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Kooperatif, Pemberian tugas
7.      Langkah-langkah pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Metode
Waktu
1
Kegiatan Awal
a. Mengarahkan siswa untuk memulai
b. Berdo’a bersama dilanjutkan salam
c. Tanya jawab mengenai kegiatan belajar
d. Penjelasan materi yang akan dipelajari


Klasikal


10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.       Siswa mengamati kartu gambar hewan yang dipajang.
b.      Siswa menuliskan nama – nama hewan.
c.       Siswa berdiskusi untuk menemukan pasangan yang benar dengan menggunakan tanda panah yang berkaitan dengan peristiwa makan memakan.
d.      Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi.
e.       Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.

Klasikal

Kelompok
Kelompok



Kelompok

Klasikal

5 menit

10 menit
10 menit



10 menit

10 menit
3.
Kegiatan Penutup
a.       Penguatan dan pesan moral.
b.      Pemajangan hasil.

Klasikal

15 menit

8.   Sarana, media, sumber belajar
v  Sumber
-          Lingkungan dan pengalaman siswa.
-          Buku IPA Kelas IV, Penerbit : Ganeca Exact
-          Lembar Kerja Siswa , Penerbit : Universitas Negeri Malang
v  Alat dan Bahan
-          Model hewan /binatang
-          Kartu nama hewan dan tumbuhan

9.      Penilaian
1.      Test tulis
2.      Test Lisan



EVALUSI
Soal
1.      Buatlah rantai makanan dengan menggunakan tanda panah  berdasarkan data sebagai berikut : Elang – Tumbuhan – Kelinci
2.      Berikan tiga contoh hewan yang terdapat dalam ekosistem hutan !

Jawaban
1.   Tumbuhan            Kelinci          Elang
2.   Harimau, Singa,Ular


Mengetahui
Kepala Sekolah SDN …


…………………………..
Tuban, …….. , ……………..2010
Guru Kelas


…………………………..
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                     : SDN ………
Kelas / Semester                   : IV / Ganjil
Mapel                                   : Ilmu Pengetahuan Sosial
Waktu                                  : 2 x 35 Menit

1.   Standart Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah.
2.   Kompetensi Dasar
1.1.Melakukan kerjsama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan.
3.      Indikator
1.Menyebutkan bentuk – bentuk kerjasama di lingkungan rumah.
2. Menjelaskan tentang kerjasama sebagai ciri bangsa indonesia.
3.Memahami makna kerjasama.

4.      Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat :
1. Menyebutkan bentuk – bentuk kerjasama di lingkungan rumah.
2. Menjelaskan tentang kerjasama sebagai ciri bangsa indonesia.
3. Memahami makna kerjasama.
5.      Materi Pokok                         : Kerjasama dilingkungan Rumah.

6.      Metode Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual, Kooperatif Learning, Tanya Jawab, Penugasan.

7.      Langkah-langkah pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Metode
Waktu
1
Kegiatan Awal
·    Mengajak siswa untuk berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
·    Apersepsi
·    Pretest
·    Dilanjutkan Tanya jawab tentang nama dan asal pahlawan Indonesia.

Klasikal

Klasikal

Klasikal




10 menit

2.
Kegiatan Inti
·   Siswa mendengarkan penjelasan tentang makna kerjasama, bentuk – bentuk kerjasama, dan kerjasama sebagai ciri bangsa indonesia
·   Siswa membentuk kelompok dan bertanya jawab mengenai bentuk – bentuk kerjasama beserta contohnya.
·   Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya didepan.

Klasikal



Klasikal


Klasikal


15 menit



15 menit


15 menit
3.
Kegiatan Penutup
·     Penyimpulan Materi pembelajaran.
·     Pemberian posttest
·     Pemberian nasehat dan motivasi belajar
·     Salam penutup

Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal

2 menit
10 menit
2 menit
1 menit


8.  Sarana, media, sumber belajar
1.   Buku Paket IPS 3 Penerbit Erlangga
2.      LKS Ilmu pengetahuan Sosial Kelas 3,Penerbit Intan pariwara
9.   Penilaian
a.    Test tulis (aspek kognitif) tes tertulis diberikan dengan pernyataan pilihan ganda dan esai yang dibuat guru.
b.    Post test yang diberikan pada akhir KBM

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN …

…………………………..
Tuban, …….. , ……………..2010
Guru Kelas IV

…………………………..




















Lembar Kerja

1. Sebutkan 3 ciri kerjasama yang kamu ketahui !
2. Sebutkan contoh kerjasama yang terjadi di lingkungan rumah !
3. Sebutkan 2 manfaat kerjasama di lingkungan sekolah !


Kunci Jawaban
1. a. Dilakukan oleh 2 orang atau lebih
 b. Memiliki tujuan yang sama
 c. Mengutamakan kekompakan
2. Kerjasama antara saudara dalam membersihkan rumah
3. a. Mempererat kerukunan antar siswa
 b. Pekerjaan menjadi cepat selesai











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                  : SDN .........
Kelas / Semester                : VI / Genap
Mapel                                : Pendidikan Kewarganegaraan
Waktu                               : 2 x 35 Menit

2.            Standart Kompetensi
      1. Mennghargai nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
2.      Kompetensi Dasar
      1.1.Mendiskripsikan nilai – nilai juang dalam proses perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.
3.      Indikator
1.      Mendiskripsikan nilai – nilai perjuangan para pahlawan.
2.      Menjelaskan proses perjuangan meraih kemerdekaan
3.      Menyebutkan beberapa pahlawan di daerah pada masa penjajah.
4.      Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat :
1.      Mendiskripsikan nilai – nilai perjuangan para pahlawan.
2.      Menjelaskan proses perjuangan meraih kemerdekaan
3.      Menyebutkan beberapa pahlawan di daerah pada masa penjajah
5.      Materi Pokok                 : Indonesia dijajah oleh bangsa asing.
6.      Metode Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual, Kooperatif Learning, Tanya                                               Jawab, Penugasan.



7.      Langkah - langkah pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Metode
Waktu
1
Kegiatan Awal
·    Mengajak siswa untuk berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
·    Apersepsi
·    Pretest
·    Dilanjutkan Tanya jawab tentang nama dan asal pahlawan Indonesia.

Klasikal

Klasikal

Klasikal




10 menit


2.
Kegiatan Inti
·   siswa menyimak teks yang dibacakan oleh siswa yang ditunujuk secara bergiliran mengenai Indonesia yang dijajah oleh bangsa asing.
·   Siswa berdiskusi mengenai suasana pada masa penjajahan, bangsa yang pertama kali datang dan menjajah Indonesia, serta mengapa timbul perlawanan di berbagai wilayah.
·   Siswa membentuk kelompok dan bertanya jawab mengenai foto/gambar pahlawan- pahlawan daerah yang diberikan guru.
·   Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan siswa lain menanggapi

Klasikal




Klasikal



Kelompok



Individu

10 menit




5 menit



15 menit



15 menit
3.
Kegiatan Penutup
·     Penyimpulan Materi pembelajaran.
·     Pemberian postest
·     Pemberian nasehat dan motivasi belajar
·     Salam penutup

Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal

2 menit
10 menit
2 menit
1 menit

8.   Sarana, media, sumber belajar
1. Gambar / Foto para pahlawan
2.Buku Paket Pendidikan Kewarganegaraan Untuk Sekolah Dasar,penerbit Yudistira
3.Buku – buku yang relevan.


9.   Penilaian
Penilaian Lisan, Penilaian Unjuk Kerja



Mengetahui
Kepala Sekolah SDN …


…………………………..
Tuban, …….. , ……………..2010
Guru Kelas VI


…………………………..


















Lembar Kerja

1.      Sebutakan perlawanan-perlawanan yang telah dilakukan oleh rakyat Indonesia pada masa penjajahan ?
2.      Mengapa terjadi perlawanan diberbagai wilayah?
3.      Sebutkan tiga pahlawan pada masa penjajahan yang berasal dari jawa tengah adalah?


Kunci Jawaban

1.      Perlawanan PETA di Blitar (29 Februari 1945), Peranga padri di sumatra,Perang Diponegoro dsb
2.      Karena penjajah semakin semena-mena dan kehidupan masyarakat Indonesia semakin terpuruk.
3.      R.A Kartini, Ki Hajar Dewantoro, Dewi Sartika dsb








1 komentar:

  1. youtube - fanduel - youtube | Videodl.cc
    youtube. The best part about these games is the download youtube videos player controls. The controls are very simple. So you should have a real-world 【 The best video game 】

    BalasHapus